您当前的位置:小学教学设计网小学数学数学活动课 → 文章内容
Clear History您的访问记录
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 综合
  • 管理
  • 图片
  • 声明
      本站部份图文由网上收集,所有资源仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有.如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除!--小学教学设计网 
    一年级上册《皮卡丘餐厅》活动课例
    作者:石志刚  来源:本站整理  发布时间:2008-12-18 0:47:05  字体大小:  
    ◆您现在正在阅读的一年级上册《皮卡丘餐厅》活动课例文章内容由<小学教学设计网>收集, 请记住本站网址:www.xxjxsj.cn.以便下次访问!本站将为您提供更多的精品教学资源!一年级上册《皮卡丘餐厅》活动课例

    教学内容背景材料:(人教实验版)一年级上册

    知识目标:熟练运用“凑十法”计算8、7、6加几的进位加法。

    能力目标:能运用所学知识解决生活中的实际问题。

    思想目标:用联系观点看问题的辩证唯物主义思想方法。

    教学重难点:灵活运用所学乘法口诀。

    教具准备:CAI课件

    教学设计思路:

    活动一: 到皮卡丘餐厅去

    活动目标:通过情景创设,激发兴趣,活跃思维

    活动过程:老师说:今天请来了一位小客人 ——皮卡丘(出示“皮卡丘”画片),它开了一家“皮卡丘餐厅”(出示餐厅CAI),很想邀请小朋友去做客,也欢迎大家一起来管理这家餐厅。你们愿意吗?

    【设计意图:根据儿童的心理特点,教学首先创设“到皮卡丘餐厅”这一有趣情境出发,激发学生的探究欲望,使学生行为产生强大的内张力,并以高昂的情绪投入学习。】

    活动二、 当服务员,介绍餐厅卖什么

    活动目标:初步感受数学就在生活之中,通过介绍餐厅食品,启迪智慧,拓宽思路,培养学生观察能力

    活动过程:

    1、老师揭开餐厅外观的画面,又出现各种食品(墨西哥鸡肉卷、汉堡、牛奶、鸡腿、可乐、薯条、圣代和蛋筒)与这些食品的价格的画面。

    2、师:“谁愿意当这家餐厅的服务员,向大家介绍本餐厅都卖些什么?”

    一位学生站起来,边看图,一个不少地报出各种食品的名称,但没顾到价格。

    “只知道有什么东西,就可以做成买卖吗?”老师希望引起学生对价格的注意,“谁能介绍得更完整些,让顾客更满意?”

    一位学生起来补充介绍各种食品的价格:

    墨西哥鸡肉卷   一个8元   汉 堡 一块9元   鸡腿  一份7元

    可  乐    一杯4元       牛 奶   一盒3元  薯 条  一包5元    

    圣  代   一个6元        蛋筒   一个2元

    3、“现在请大家当顾客,可以到餐厅去买东西了。谁先来买?”

    (1)孩子们争先要买。

    3位学生先后提出购物问题:

    ① 我要买1个汉堡、1杯可乐、1份鸡腿,应付多少钱?

    ②我要买一个墨西哥鸡肉卷、一个圣代、一包薯条,要付多少钱?

    ③ 我要买一个汉堡、一个蛋筒、一杯可乐,应付多少钱?

    对每一个问题,都另请学生解答,说算法、列算式;老师在黑板上一一写下算式。

    (2)为了满足每个学生的购物欲望,让同桌互相说说要买什么,算算该花多少钱。

    (3)老师又说:“其实也有很多小朋友来到了餐厅,你们看这个小朋友用了15元钱,请大家猜猜这个小朋友可能买了什么东西?(出示CAI及配音)

    “1份鸡腿加一个墨西哥鸡肉卷,也可能是圣代加可乐加薯条。”学生很快达成了共识。

    【设计意图:没有学生自己的思考就没有真正的数学学习,通过引导学生观察、讨论、比较、概括,激发学生独立思考、积极探索是兴趣和热情。让学生在轻松、愉快的教学氛围中巩固已学的知识,并进行有序的梳理,更重要的是将知识与生活实际相联系,用来解决生活中的问题,并通过实际生活的实例很好的解决了以往教学中的难点。】

    活动三、 当经理,给新产品定个价。

    活动目标:让学生通过自己的设计去实际操作,培养学生发现问题、探索问题、解决问题的能力

    活动过程:

    1、老师又告诉大家一个好消息:皮卡丘餐厅推出了一个新产品——超级薯条,它比第一代薯条更香脆可口。并问:老师买了一包超级薯条,该花多少钱呢?

    一些学生立刻反问:每包多少钱?

    “如果你们是餐厅经理,打算卖多少钱呢?”老师问道。

    有个学生定价是每包100元,立即遭到其他学生的反对:“这样的价格会把客人吓跑的。”老师引导学生进行合理定价后,告诉学生:其实皮卡丘也给超级薯条定了价钱——它是一般薯条加一杯可乐的价钱,小朋友们猜猜是多少钱?

    2、师:“皮卡丘推出的超级薯条大受欢迎,所以打算继续推出一些新产品,想请小朋友们一起来设计一下,要推出什么新产品?要定个什么价?不过有个要求:不能直接告诉别人价格是多少,要象皮卡丘那样要其他同学算一算需要多少钱。

    3、经过热烈地讨论后,一个小组汇报:“我们推出超级童子鸡,打算卖一个鸡腿加一个汉堡的价钱。”大家很快猜出童子鸡的价格是17元。

    另一个小组汇报:“我们要推出超级可乐,它的价钱是普通可乐加一个蛋筒的价钱。”

    学生猜是6元。

    【设计意图:通过创设“设计价钱”这一情境,让学生在具体可感的情境中轻松地将已有知识进行巩固。在整个过程中学生除了运用知识解决实际问题更将进位加法的应用进行有效的理解。】

    活动四、帮老师配一份午餐

    活动目标:通过“配午餐”活动,激发兴趣,激活思维,培养解决问题的能力

    活动过程:

    老师请小朋友们帮个忙:替老师搭配一份午餐。小组讨论,商议配餐方案;全班交流,老师对各方案进行点评。

    最后,老师赞扬大家今天把皮卡丘餐厅经营得好,想知道大家用什么本领把它经营好。学生们纷纷说“爱动脑筋”、“爱提问题”……都显得很高兴,很满足。

    【设计意图:让不同层次的学生有不同层次的发展,从而感受数学应用的广泛性,让学生产生“生活中处处有数学,数学处处应用与生活”的意识。】

    课后反思:

    整节课的设计紧扣新课改的理念,密切数学与现实生活的联系。我想,孩子们的快乐可能是源于他们对生活的热爱,对成人世界的向往,以及学习过程中不断获得的成功的体验。而我则为他们的快乐而快乐着。看看他们在皮卡丘餐厅里游刃有余的“经营”,争先恐后、不甘示弱地提出各种数学问题,听着他们童真却不乏机智的回答,我被这群孩子出色的表现征服了,也被课堂改革带来的新景观打动了。课上,我让孩子们为老师配一份午餐,有的孩子考虑要让老师吃饱,买了许多汉堡和蛋糕;有的考虑要让老师吃好,所以每样来一些;还有一个女孩招手把我叫到她跟前,悄悄地问我:“老师,给你配一份可乐够吗?”我欣喜地发现我们的孩子再也不是为数学而数学了。数学已经成了他们接触生活、了解生活、融入生活的得力助手。

    [] [繁體中文] [打 印] [复制本文] 

    小学教学设计网文章评论